- 63
[Communisme] -- Karl Marx
800 - 1,000 EUR
- [Communisme] -- Karl Marx
- Le Capital. Paris, Maurice Lachatre et Cie [1875].
Grand in-8 (282 x 195 mm). Demi-basane noire avec coins, titre doré (Reliure de l'époque). Emboîtage moderne.
Coins frottés, dos et charnières restaurées, cuir reteinté, coiffe inférieure arrachée, quelques rousseurs, petite déchirure marginale aux 3 derniers ff.
Edition originale de la traduction française, parue en 44 livraisons entre août 1872 et mai 1875.
2 pages de titre, chacune illustrée d'un grand bois. Imprimé sur 2 colonnes, le texte est accompagné d'en-têtes, vignettes et culs-de-lampe, d'un portrait de l'auteur et du fac-similé d'une lettre de Marx à l'éditeur.
Dans l'Avis au lecteur daté du 28 avril 1875 (p. 248), Marx explique avoir à ce point retravaillé la scrupuleuse traduction de Roy qu'il en changea fondamentalement le texte et que, sur la base de cette édition française, il reprit la première édition allemande : cette édition française, dit-il, "possède une valeur scientifique indépendante de l'originale et doit être consultée même par les lecteurs familiers avec la langue allemande". Cette traduction de cet ouvrage fut la seconde, après la traduction russe parue en 1872, et fut la dernière du vivant de l'auteur. L'édition originale de l'œuvre majeure de Marx avait d'abord été publiée en 1867 chez Otto Meisner.