Lot 62
  • 62

Colet, Louise

1,000 - 2,000 EUR

  • Colet, Louise
  • Lettre autographe signée, sous forme de poème, à Sainte-Beuve. Lundi soir 11 mai 1868.
1 p. ½ in-8 (202 x 131 mm), sur un double feuillet à son chiffre.

Remerciements versifiés.

"Ce seul mot de vous
relève mon âme,
car poète et femme
je sens tous les coups.
Je ne sais quelle ombre
pesait sur mon front.
Merci, j’étais sombre
Je sentais l’affront
[…]
Grand foyer ! Grand fleuve !
Ce rayon si doux
m’est venu de vous !
Merci ! Sainte-Beuve !
"

Dès 1835, Louise Colet avait sollicité l’appui de Sainte-Beuve pour son recueil, Fleurs du Midi. Bien que cette demande n’ait pas reçu satisfaction, elle provoqua une correspondance qui dura des décennies, avec quelques brouilles et réconciliations, Sainte-Beuve n’hésitant pas à exprimer autant son admiration que certaines critiques envers les œuvres de Louise.

Lettre reproduite en fac-similé dans les Œuvres complètes (Édition du Centenaire), t. II, p. 156.

Provenance : René Descharmes (1881-1925), avocat, homme de lettres, bibliothécaire à la Bibliothèque nationale puis au Muséum d'histoire naturelle, spécialiste de Flaubert.

[On joint :]
Lettre signée "Fouquier", 8 avril 1919, proposant cet autographe à [R. Descharmes] et évoquant le fils de Louise Colet, "à coup sûr un original" (3 p. in-12).