- 48
Tagliacozzi, Gaspare
12,000 - 18,000 EUR
- Tagliacozzi, Gaspare
- De curtorum Chirurgia per institionem libri duo. Venise, Gasparo Bindoni le jeune, 1597.
- ink on paper and leather
In-folio (342 x 233 mm). Demi-vélin et vélin palimpseste à caractères hébraïques manuscrits au verso, sur plats de carton, nom de l'auteur et titre inscrits à l'encre au dos, tranche inférieure seule teintée en bleu portant la mention manuscrite Cirugia Tagliacozzi (Reliure de l'époque).
Titre partiellement détaché. Quelques feuillets brunis et rares taches. Contregardes refaites. Quelques manques et restaurations au dos et coupes. Quelques restaurations anciennes aux demi-gardes restantes.
Edition originale du premier livre de chirurgie plastique et l'un des plus beaux livres illustrés de médecine au XVIe siècle. Elle est illustrée d'un titre-frontispice architectural gravé sur cuivre, un titre imprimé en rouge et noir, 2 petits bois (p. 57) et 22 magnifiques bois à pleine page illustrant les méthodes et instruments de cet art secret, restés anonymes, mais vraisemblablement dus à un artiste gravitant dans le cercle du mécène Vincenzo Gonzaga, duc de Mantoue, à qui Tagliacozzi dédie son ouvrage.
Elève de l'anatomiste Girolamo Cardano à Bologne, Tagliacozzi (1546-1599) atteignit le poste de professeur de chirurgie et d'anatomie dans cette prestigieuse université, succédant à Giulio Cesare Aranzio.
Il est le premier à avoir consacré un livre entier à la chirurgie réparatrice des mutilations du nez, des lèvres et des oreilles, par greffes de peau, opération qui prit le nom de "greffe italienne".
Connue dès l'époque de Celse, la rhinoplastie fut combattue à la fois par les chirurgiens de l'époque (Paré, Fallope...) et par l'Eglise. Elle se pratiquait dans la plus grande discrétion et ses méthodes mêmes étaient tenues secrètes.
Exceptionnel exemplaire, un des rarissimes imprimés sur grand papier fort (filigranes aux initiales PG surmontées d'une étoile, et à l'aigle dans un cartouche couronné) d'un tirage très limité dont Norman précisait n'en avoir répertorié que 5 exemplaires.
De la bibliothèque Jean Blondelet.
Mortimer, Harvard Italian 488. -- Norman 2048. -- Wellcome I, 6210. -- Cushing T16. -- Durling 4310. -- Wellcome 6210. -- Heirs of Hippocrates 379. -- Norman 2048 (exemplaire sur grand papier).
Titre partiellement détaché. Quelques feuillets brunis et rares taches. Contre-gardes refaites. Quelques manques et restaurations au dos et coupes. Quelques restaurations anciennes aux demi-gardes restantes.