Lot 47
  • 47

Tagault, Jean

Estimate
5,000 - 7,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Tagault, Jean
  • De Chirurgica institutione libri quinque. Paris, Wechel, 1543.
  • ink on paper
In-4 (275 x 200 mm). Veau brun (Reliure de l'époque). Etui de maroquin noir moderne.
Mouillures marginales, parfois dans la charnière, sans restaurations ni manque. Déchirure marginale aux 3 premiers ff., avec minime manque au titre. Large partie du dos manquante, coins et plats frottés.  

Jean Tagault fit ses études médicales à Paris, et y suit les cours d'anatomie avec Vésale et Sylvius (Dubois). De ces années d'études date sa profonde antipathie envers Sylvius (Dubois), qui ne s'exprimera que bien plus tard, parallèlement à celle de Vésale. Il devient le doyen de la faculté de médecine de Paris et fait en 1538 l'objet d'une sérieuse attaque de Michel Servet par son refus de mêler l'astrologie à la médecine. Il est cité par Gesner dans sa Chirurgia, première bibliographie de chirurgie, en 1555.



Rarissime première édition imprimée sur très beau papier, en caractères italiques. Elle est illustrée de 2 gravures à pleine page décrivant les blessures de guerre et une opération sur le champ de bataille, et 12 gravures plus petites figurant les instruments du chirurgien et les tractions post-traumatiques des membres, toutes gravures sur bois.
2 feuillets de tables anatomiques illustrés de 3 squelettes numérotés 354 (Giiii) et 355 (Gv) ont été insérés entre les p. 353 (Giii) et 355 (Giiij).



Elle comprend la première édition du "De materia chirurgica" de Jacques Houllier, élève et ami de Tagault qui lui avait confié en 1543 la tâche de publier son oeuvre (Livre VI) .



Exemplaire bien complet du feuillet d'errata portant au verso la marque de Christian Wechel.



Trois ex-libris des XVIIe et XVIIIe siècles sur le titre : "Ex libris Michaelis Corentin D. Med." -- "M Ballard M(edicus?)" -- et le troisième, également d'un médecin, mutilé, dont il ne reste que les lettres M.D. -- De la bibliothèque Jean Blondelet.

Condition

Mouillures dans les premiers feuillets. Large partie du dos manquante, coins et plats frottés. Reliure usagée.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."