- 42
racine, jean
2,000 - 3,000 EUR
- Racine, Jean
- Athalie, Tragédie, Tirée de l'Ecriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1692.
- ink on paper and leather
In-12 (159 x 90 mm). Maroquin bleu foncé, armoiries au centre et chiffre en médaillon dans les angles, dos orné du même chiffre répété, doublure de maroquin rouge avec armoiries et fine dentelle dorée droite en encadrement, tranches dorées sur marbrure (Mercier successeur de Cuzin).
Quelques rares piqûres. Très minimes frottements aux angles.
Première édition in-12, contenant une variante à l'acte I, scène I, et deux strophes ajoutées dans la scène VIII de l'acte III. Elle est illustrée du frontispice réduit de l'édition in-4.
Exemplaire d'Albert de Naurois, descendant de Racine, à ses armes frappées sur la doublure.
Naurois réunit un grand nombre d'éditions de son aïeul et en fit frapper les armes sur les plats et le chiffre sur les plats et au dos. Les lettres de noblesse des Racine, d'azur, au rat et au cygne d'argent, étaient gravées sur la façade de leur maison, rue de la Pêcherie. Jean Racine ne conserva pour ses armes que le cygne, visible sur sa pierre tombale à Saint-Étienne-du-Mont. Le chiffre frappé au dos et dans les angles est celui du cachet de Racine.
De la bibliothèque Hayoit, lequel avait réuni un important ensemble d'éditions originales de Racine de provenance Naurois, reliées de même (I, 2001, nos 118-133, celui-ci n° 133). Trois autres figuraient dans la bibliothèque Jean Meyer (I, 1964, nos 184-186). Trois autres encore dans la bibliothèque du professeur Millot (1975, n° 328).
Guibert, p. 111-113. -- Tchemerzine V, p. 351.