- 37
Piccolhomini, Archangelo
2,000 - 3,000 EUR
- Piccolhomini, Archangelo
- Anatomicae praelectiones. Explicantes mirificam corporis humani Fabricam; Et quae animae vires, quibus corporis partibus... Rome, Bartholomeo Bonfadini et Titi Diani, 1585.
- ink on paper and leather
In-folio (326 x 225 mm). Vélin souple, au dos titre en long inscrit à l'époque, titre et nom de l'auteur sur la tranche inférieure, traces d'attaches (Reliure de l'époque).
Quelques ff. roussis, particulièrement le cahier N, et les bifolios centraux des cahiers G, V et X. Couture du premier plat relachée. Ex-libris biffés sur le titre. Travail de vers dans le haut de la charnière. Quelques manques et taches au vélin.
Piccolhomini, de Ferrare (1526-1605), est l'auteur de deux traités d'anatomie, dont le premier sur la science de Galien, et le second, presque 30 ans plus tard, se nourrit des grandes avancées apportées par Vésale. L'importance de Piccolhomini réside dans ses études sur le cerveau (il insiste sur la distinction entre matière cendrée et substance blanche), sur l'intestin (il décrit le mécanisme de la valvule ileo-caecale), et plus généralement sur sa vision presque technologique de l'anatomie, fondée sur l'observation de la fin et des moyens de chaque organe.
Très rare première édition de l'oeuvre vésalienne de l'auteur, illustrée de son portrait gravé sur cuivre, de très beaux bandeaux à enroulements, et de 9 gravures anatomiques dans le texte (abdominaux, cerveau et coeur) gravées sur bois.
L'exemplaire a conservé sa reliure de l'époque. Il porte de nombreuses traces de lecture, et quelques annotations, la plupart dans les marges des chapitres sur le coeur. Une longue note plus tardive sur le pouls (De Polsi, e loro differenze, vers 1700) occupe une page 1/3 de la contregarde à la fin du volume, sans doute par l'auteur de l'ex-libris inscrit à l'encre au XVIIIe siècle en tête du volume : Mei Emanuellis Bapstistae Riccij, probablement Emanuele Ricci d'Albenga, famille noble ligurienne.
De la bibliothèque Jean Blondelet, dont il porte de nombreuses traces de lecture au crayon.
Edition non-citée par Wellcome (5006 pour l'édition de 1586), ni par la National Library of Medecine, ou la BIUM. -- Edit16ICCU-58813. -- USTC 848371.