Lot 36
  • 36

Paulus Venetus

1,200 - 1,500 EUR

  • Paulus Venetus
  • Tractatus summularum logice. Venise, Petrus [de Quarengiis, de Quirenti]. Bergamenses (Pierre de Bergame), 23 juin 1498.
  • ink on paper and vellum
In-8, vélin souple moderne.
Notes, biffures, quelques taches d'encre, quelques traces de mouillures dans les marges.

Rare édition incunable du plus célèbre des traités de logique au XVe siècle, également connu sous le nom de Logica parva (par opposition à sa Logica magna): en 1472 est imprimée l’édition princeps, dont seul un exemplaire est connu.

Fine impression sur deux colonnes. Une lettrine de départ et un bois à pleine page au verso du f. aiij.

La Petite Logique du philosophe réaliste Paul de Venise (Paolo Nicoletti Veneto, né à Udine en 1369), rédigée entre 1393 et 1395, fut l'un des tout premiers livres imprimés de logique dans l'histoire du livre, et fut étudié dans toutes les universités européennes. Il connut de ce fait plus de vingt éditions au XVe siècle. Paul de Venise lui-même avait étudié à Oxford et à Padoue, avant d’être nommé ambassadeur de Venise en Pologne. De retour en Italie, il enseigne dans les jeunes universités de Bologne et de Sienne, et familiarise ses étudiants à la critique des Anglais Guillaume d’Ockham, John Buridan, et Marsilius of Inghen. Il développe les idées de Duns Scott et John Wyclif.
Le rôle de son élève Paolo della Pergola, futur professeur à l’Ecole du Rialto, qui l’assiste dans la rédaction du Tractatus, fut déterminant dans la propagation des enseignements de l’école d’Oxford en Italie, influant sur le développement des sciences et de la philosophie de la Renaissance toute entière.

Séduisant exemplaire portant les traces d’une utilisation estudiantine de l'époque.

Provenance : au bas du premier f. de texte, Ioannis Baptiste Vercelli (biffé), nunc erit ad usum B. Benedicti (biffé) ad usum erit J. Andrei de …llo (mutilé et biffé) nunc erit ad voluntatem superioris (=sous le pouvoir du supérieur)

D'une main légèrement plus tardive, quatre lignes manuscrites au verso du titre, tirés de deux poèmes satyriques anti-papaux : le premier, Roma vale ; vidi, satis est vidisse. Revertar//Cum meretrix leno scurra cinaedus ero, du distique original d'Erasme Vale dicentis Romanæ Urbi, Distichum [Adieu Rome, j’ai vu ; c’est assez d’avoir vu ; je reviendrai quand je serai maquereau, putain, bouffon ou mignon]. Le second, Congeries lapidum diversis facta rapinis//Aut ruet, aut uret, aut alter raptor habebit, tiré du Tractatus de furtis de Giovanni Bonifacio paru en 1600 [Le tas des pierres volées partout, Soit il brule, soit il se ruine, soit un nouveau envahisseur le prend].

Hain-Copinger 4410 et 4652 – BMC V, p.513 -- Goff P-231 (4 exemplaires répertoriés seulement) - Sander, Le Livre à figures italien II 5484.