- 35
Neri, Antonio
1,000 - 1,500 EUR
- Neri, Antonio
- L'Arte vetraria distinta in libri sette. Ne quali si scoprono effetti maravigliosi, & insegnano segreti bellissimi, del vetro nel fuoco. Florence, Stamperia de' Giunti, 1612.
- ink on paper
In-4 (245 x 170 mm). Cartonnage italien de l'époque, au dos titre inscrit à l'encre à l'époque avec le n° 271.
Quelques mouillures. Marge supérieure du titre salie, avec quelques petits manques de papier. Gardes renouvelées.
Rare première édition du premier traité sur l'art du verre, dévoilant quelques uns des secrets de cette profession si jalouse de ses procédés. Neri (1576-1614), prêtre, alchimiste, et verrier à Murano (Venise) applique à son art ses connaissances chimiques et médicales. Il rédige et fait imprimer son traité aux Giunti de Florence, et le dédicace à Antonio de Medici, membre controversé de la branche du grand duc Francesco I.
La majeure partie de l'ouvrage traite de la coloration de la pâte et des effets des différents composés chimiques utilisés.
Bel exemplaire, à toutes marges, tel que paru, dans sa reliure d'attente. Il porte au verso du titre un cachet de la cité royale de Padoue.
De la bibliothèque Blondelet.
S. Camerini, I Giunti, 338. -- Wellcome I, 4526. -- Ferguson, Bibliotheca chemica II, 135.
De la bibliothèque Blondelet.