- 34
Masini, Eliseo
1,000 - 1,500 EUR
- Masini, Eliseo
- Sacro arsenale overo prattica dell'officio della S. Inquisitione. Rome, Héritiers de Corbeletti, 1639.
- ink on paper
In-4 (220 x 160 mm). Cartonnage, dos inscrit en tête du dos, recouvrant partiellement l'ancien titre en long.
Rarissime deuxième édition de ce célèbre manuel pratique de l'inquisiteur rédigé en italien par Masini, inquisiteur à Gênes entre 1609 et 1627. La première édition, parue à Gênes en 1621, fut intégralement détruite sur ordre du Saint-Office. Elle fut suivie de cette édition donnée par Tommaso Menghini.
Beau bois gravé sur le titre à l'effigie de saint Dominique martyr.
Le sujet passionna Gulielmo Libri dans ses recherches sur Galilée et son procès. Il y consacre ces lignes dans l'Histoire des sciences mathématiques en Italie, depuis la renaissance des lettres jusqu'à la fin du XVIIe siècle, IV, 1841, p. 260-262 : "On lit dans la sentence que les juges, ayant cru s'apercevoir que Galilée n'avait pas dit la vérité sur ses intentions, jugèrent à propos d'en venir au rigoureux examen contre lui, et qu'il répondit catholiquement. Or, dans les livres de droit inquisitorial cette terrible formule de l'examen rigoureux est toujours sans exception expliquée par la torture, et il reste encore des procès originaux de l'inquisition dans lesquels les doutes que l'on a sur l'intention de l'accusé s'éclaircissent par l'examen rigoureux, amènent à des réponses catholiques, et où tout cela signifie la torture, qui est décrite en details dans ces actes. [...] C'est ce qui résulte de l'Arsenal sacré de l'inquisition, qui est le code de procédure de ce tribunal de sang. Nelli cite une édition de cet ouvrage publiée à Rome en 1639 (Vita, II, p. 542) (...) Je n'ai jamais pu découvrir nulle part en Italie cet ouvrage..."
L'édition contient le fameux sixième chapitre : Del modo d'interrogare i Rei nella tortura.
Précieux exemplaire tel que paru, à toutes marges, dans son cartonnage d'éditeur.
De la bibliothèque Jean Blondelet.
Caillet, III, n. 7203. -- Van der Vekene, Bibliotheca Bibliographica Hist. Sanctae Inquisitionis.