- 33
Lorris, Guillaume de -- Jean de Meung
4,000 - 6,000 EUR
- Lorris, Guillaume de -- Jean de Meung
- Le Rommant de la Rose. Paris, Le Bret, 1538.
- ink, paper and leather
Petit in-8 (157 x 95 mm). Veau brun, décor estampé à froid de type losange-rectangle dessiné au triple filet , dos orné de doubles filets croisés, tranches ciselées (Reliure du XVIe siècle, décor postérieur).
Titre renforcé à la charnière, restauration marginale ancienne suite à un manque au 5e f. Minimes mouillures marginales et quelques salissures. Charnières fendillées, coins frottés, petits manques de peau dont coiffe inférieure, traces de pliure centrale au dos.
La dernière édition ancienne du Roman de la rose. Elle est illustrée d'un titre en rouge et noir et de 49 bois, dont certains répétés.
L'édition fut partagée entre divers libraires. L'exemplaire est au nom de Le Bret, avec la date au colophon. Les 2 derniers feuillets sont chiffrés cccii et ccciii au lieu de ccccii et cccciii.
Exemplaire en reliure légèrement postérieure. Sobrement refaite à la fin du siècle tout en conservant le corps d’ouvrage original du volume, elle est redécorée au XVIIIe siècle alors qu'est redécouvert le Roman de la rose, réimprimé pour la première fois en 1735 : y sont ajoutés un décor de filets à froid dans le style du XVIe, une pièce de titre à marquage archaïsant, et dorures sur les coupes. Les gardes aussi furent renouvelées à cette date.
Notes bibliographiques du XIXe siècle sur les gardes. Ex-libris armorié au verso du titre, souligné de la mention manuscrite Ex-libris....Girard.
Bechtel, p. 358.
Bechtel, p. 358.