Lot 32
  • 32

Lambertus de Monte

5,000 - 7,000 EUR

  • Lambertus de Monte
  • Copulata pulcerrima atq[ue] optima super octo libros Phisicor[um] Arestotel[is] cum textu, iuxta doctrina[m] excellentissimi doctoris sancti Thome de Aquino ordinis predicatorum. Köln: Heinrich Quentell, [14]93. -- Copulata  sup[er] libros de Anima Arestotelis [sic] cum textu Juxta doctrina excellentissimi doctoris sancti Thome de Aquino hic continentur. [Cologne: Heinrich Quentell, vers 1494.]
  • ink on paper and vellum
2 ouvrages en un volume in-folio (283 x 203 mm). Peau de truie estampée à froid d'un décor de filets croisés aux angles, et gros fers floraux, dont 3 de très grand format disposés verticalement au centre, fermoirs et attaches de laiton (Reliure allemande de l'époque).
Nombreux trous de vers. Manque de papier dans la marge supérieure des 2 premiers ff. avec trace de provenance manuscrite au f. a1. Une mouillure, visible sur la tranche inférieure, affectant les marges seules de quelques feuillets. Déchirure au bas du titre et aux ff. e5 et e6 du second ouvrage, sans manques. Un manque à la coiffe supérieure.

Professeur à l'université de Cologne de 1455 à sa mort, Lambertus de Monte (vers 1430-1499, en hollandais Lambertus van 's-Heerenbergh, en français Lambert de Cologne) consacra la majeure partie de ses recherches à défendre la vision thomiste de l'oeuvre d'Aristote avec le Collège du Mont contre les positions d'Albert le Grand et de son Collège Laurentien. Avec la Schola coloniensis fidèle à Thomas d'Aquin, il s'affronta en particulier au consensus des théologiens sur la destinée d'Aristote, que tous voyaient en enfer.

Très rare recueil d'imprimeur réunissant deux éditions incunables de Lambertus de Monte, sur les Physiques et De l'âme d'Aristote commentés par Thomas d'Aquin.

Exemplaire en peau de truie de l'époque, en bel état, bien complet de ses fermoirs.
Au f. liii v°, une annotation de l'époque en grec, citation tirée de l'aphorisme 51 d'Hippocrates : tout ce qui est excessif est contraire à la nature.

Physica : ISTC im00833000. -- BMC I, 279. -- BSB-Ink L-29.
De anima : ISTC im00838500. -- BMC I, 295. -- BSB-Ink L-35.