- 31
La Fontaine, Jean de
5,000 - 8,000 EUR
- La Fontaine, Jean de
- Fables choisies, mises en vers. Paris, Denys Thierry (tome I), Claude Barbin (tome II), 1668.
- ink, paper and leather
2 volumes in-12 (150 x 85 mm). Maroquin rouge, double filet à froid, répété aux entrenerfs, tranches dorées sur marbrure (Smeers).
Exemplaire lavé. Le dernier f. du tome II porte quelques traces de restaurations, sans manques. Charnières et coins frottés, petits accrocs au dos, deux mors fendus.
Ces deux premiers volumes constituent la toute première édition collective des fables. Ils furent réimprimés en 1678 pour être joints aux volumes suivants de 1679 et 1694, constituant la première édition collective complète des Fables.
Première édition au format in-12. Partagée entre Thierry et Barbin, qui l'impriment la même année au format in-4, elle est illustrée des mêmes 118 vignettes à mi-page par François Chauveau. L'achevé d'imprimer est daté du 19 octobre 1668, quelques mois après l'in-4.
L'exemplaire porte les adresses des deux imprimeurs, à l'instar de l'exemplaire Rochebilière.
La Fontaine composa ces 124 fables pour le Dauphin, fils de Louis XIV, dont les armes figurent sur le titre. Les fables "Le Chêne et le roseau", "Le Corbeau et le renard", "La Grenouille qui veut se faire aussi grosse que le boeuf", "Le Laboureur et ses enfants", "Le Lièvre et la Tortue", "Le Loup et l'Agneau", "Le Lion et le Rat", "Le Meunier, son fils et l'Ane", "La Mort et le bûcheron", "Les Deux Mulets", "L'oeil du Maitre", "Le Pot de terre et le pot de fer", "Le Renard et la cigogne", "Le Renard et les raisins", et "Le Vieillard et ses enfants", paraissent cette année-là pour la première fois (Tchemerzine, III, p. 866).
De la bibliothèque Guillaume de Rougemont (ex-libris).
Exemplaire lavé. Charnières frottées , deux mors fendus. Le dernier f. du tome II porte quelques traces de restaurations, sans manque.