- 224
Montesquiou, comte Robert de
Estimate
2,000 - 4,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Montesquiou, comte Robert de
- Élus et appelés. Paris, Émile-Paul Frères, 1921.
- ink on paper
Les dernières lignes écrites par Montesquiou à Proust.
In-12 (189 x 127 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teuliêres).
Dos passé, restaurations au dos de la couverture.
Envoi autographe signé : "À Marcel Proust, Auteur que je crois juger juste, Ami, que je sais aimer bien. R. Montesquiou. Octobre 1921", sur le premier feuillet blanc.
Ces lignes furent les dernières que Montesquiou écrivit à Marcel Proust : il mourut le 11 décembre 1921.
Montesquiou dresse un très beau portrait de Marcel Proust parmi ces Élus et appelés : "devant la photographie d'un vieux maître de musique, père de l'une d'elles, et comme s'y prenaient deux héroïnes d'un récent roman à sensation pour aiguiser leurs coupables plaisirs. Quand je rencontrai, parmi toutes les aubépines de cet auteur plein de maîtrise, que je connais et admire depuis longtemps, et qui a toujours été pour moi plein de bons procédés, quand je rencontrai, dis-je, cet épisode effarant, je compris qu'il fallait attendre, et que toutes les jeunes filles en fleurs et tous les "côtés" qui allaient suivre pourraient bien comprendre le côté du nefas [...] et quand les lecteurs dociles et nombreux de Marcel Proust s'étonnent de voir l'auteur attitré de leurs charmantes variations mondaines les amener vers quelque chose de plus scabreux (...) Cet auteur subtil, ce moraliste avisé, ne se contente pas de faire effeuiller l'aubépine à de petites niaises, il amène au jour les préoccupations secrètes d'hypocrites tourmentés [...] Proust est un homme volontaire et même résolu [...] il traque, il flagelle, il vise, il atteint, et, pendant ce temps là, il ne sort pas de son lit" (p. 263 et 264).
Expositions : Marcel Proust and His Time, Londres, Wildenstein Gallery, 1955, n° 359.
Voir lot 197 pour un autre envoi du comte à Proust.
In-12 (189 x 127 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teuliêres).
Dos passé, restaurations au dos de la couverture.
Envoi autographe signé : "À Marcel Proust, Auteur que je crois juger juste, Ami, que je sais aimer bien. R. Montesquiou. Octobre 1921", sur le premier feuillet blanc.
Ces lignes furent les dernières que Montesquiou écrivit à Marcel Proust : il mourut le 11 décembre 1921.
Montesquiou dresse un très beau portrait de Marcel Proust parmi ces Élus et appelés : "devant la photographie d'un vieux maître de musique, père de l'une d'elles, et comme s'y prenaient deux héroïnes d'un récent roman à sensation pour aiguiser leurs coupables plaisirs. Quand je rencontrai, parmi toutes les aubépines de cet auteur plein de maîtrise, que je connais et admire depuis longtemps, et qui a toujours été pour moi plein de bons procédés, quand je rencontrai, dis-je, cet épisode effarant, je compris qu'il fallait attendre, et que toutes les jeunes filles en fleurs et tous les "côtés" qui allaient suivre pourraient bien comprendre le côté du nefas [...] et quand les lecteurs dociles et nombreux de Marcel Proust s'étonnent de voir l'auteur attitré de leurs charmantes variations mondaines les amener vers quelque chose de plus scabreux (...) Cet auteur subtil, ce moraliste avisé, ne se contente pas de faire effeuiller l'aubépine à de petites niaises, il amène au jour les préoccupations secrètes d'hypocrites tourmentés [...] Proust est un homme volontaire et même résolu [...] il traque, il flagelle, il vise, il atteint, et, pendant ce temps là, il ne sort pas de son lit" (p. 263 et 264).
Expositions : Marcel Proust and His Time, Londres, Wildenstein Gallery, 1955, n° 359.
Voir lot 197 pour un autre envoi du comte à Proust.
Condition
Dos passé, restaurations au dos de la couverture.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."