Lot 217
  • 217

Noailles, comtesse Anna de

Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Noailles, comtesse Anna de
  • Les Forces éternelles. Paris, Arthème Fayard, [1920].
  • ink on paper
In-8 (183 x 108 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teuliêres).
Dos passé, mors légèrement frotté, restaurations au dos de la couverture.

Envoi autographe signé : "À mon cher ami Marcel -- couvert de juste gloire, -- et qui sait bien que je connais ses étonnants livres et les aime autant que j’ai beau me débattre dans l'océan de leur miel amer, qui me fait souffrir, j’y demeure invitée [?], fascinée, ravie, torturée par une œuvre implacable. Comment en être plus près ? Anna de Noailles".



Anna de Noailles a ajouté "etc etc" sur l'errata.



Exposition : L’Écriture et les Arts, n° 168.



[On joint :] Reproduction d'une petite photographie d'Anna de Noailles (82 x 47 mm) au pied d'un tableau.



Cousine des deux frères Emmanuel et Antoine Bibesco, amis intimes de Proust, Anna de Noailles (1876-1933) avait épousé en 1897 le comte Mathieu de Noailles, cousin lui-même de Montesquiou. Elle rencontre Proust à Amphion, près d'Evian, en 1893 chez sa mère la princesse de Brancovan (voir lot 139). Le 24 avril 1899, Proust donna pour elle, Montesquiou et Anatole France un grand dîner. À la parution des Éblouissements de la comtesse en 1907, Proust fit une critique enthousiaste dans le supplément littéraire du Figaro. Ils ne cessèrent jamais de se fréquenter et de correspondre. L'année de cet envoi, Proust, Anna de Noailles et Colette furent tous les trois décorés de la Légion d'honneur le 23 septembre 1920.

Condition

Dos passé, mors légèrement frotté, restaurations au dos de la couverture.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."