Lot 213
  • 213

Croisset, Francis de

1,000 - 1,500 EUR

  • Croisset, Francis de
  • Théâtre I. Paris, Librairie Ernst Flammarion, [1918].
  • ink on paper
In-12 (189 x 127 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teuliêres).
Dos passé, restauration au dos de la couverture.

Cet ouvrage contient les pièces D'un jour à l'autre, Chérubin, La Bonne intention, Par politesse.

Envoi autographe signé :
"à Marcel Proust
son ami
Francis de Croisset
".

Francis de Croisset, de son vrai nom Frantz Wiener (1877-1937), épousa la fille de la comtesse de Chevigné en 1910 et collabora avec Robert de Flers à partir de 1915, à la mort de Gaston de Caillavet : c'est avec lui que Robert de Flers écrit le livret de Ciboulette, l’opérette de Reynaldo Hahn représentée en 1923 (voir lot 171).
Proche de Proust, Gaston de Caillavet l'engloba néanmoins dans sa brouille avec Mme de Chevigné en 1921.
Croisset, auquel Proust emprunta le côté anglais et l'air glacé, servit de modèle à Bloch dans sa transformation en Jacques de Rozier dans Le Temps retrouvé.

[On joint :]
Mme Francis de Croisset et Marie-Laure de Noailles enfant. Photographie originale (147 x 91 mm).