Lot 2
  • 2

Alpini, Prospero

3,000 - 5,000 EUR

  • Alpini, Prospero
  • De medicina Aegyptiorum libri quatuor. Venise, Francesco de Franceschi, 1591. -- De plantis Aegypti. Ibid., id., 1592.
  • ink on paper, leather
2 ouvrages en un volume in-4 (242 x 172 mm). Vélin ivoire souple, titre inscrit à l'encre en tête du dos souligné d'un entrelac, nom de l'auteur et titre calligraphiés sur la tranche inférieure (Reliure de l'époque). Quelques traces de lecture et notes marginales.
Quelques feuillets brunis et rousseurs, rares petites mouillures marginales. Petites brûlures d'encre à la tranche inférieure. Petit manque de vélin au second plat.

Première édition des deux grands textes qui firent la gloire d'Alpini.

Vénitien, docteur en médecine de l'université de Padoue et botaniste, Prospero Alpini (Marostica, 1553 - Padoue, 1616) est nommé médecin du consul vénitien au Caire et passe trois années en Egypte de 1580 à 1583. A son retour en Italie, il s'installe à Padoue où il professe la botanique jusqu'à sa mort.

L'un des tout premiers livres consacrés à la médecine non-occidentaleDe medicina Aegyptiorum est illustré de 7 bois dans le texte, dont 2 à pleine page montrant les interventions chirurgicales des médecins égyptiens sur leur malade.

Premier livre sur les plantes d'Egypte, illustré de 49 bois dans le texte, De Plantis Aegypti décrit pour la première fois le bananier et le baobab, ainsi que le caféier, qu'il est le premier Européen à décrire. Suite à son étude du palmier-dattier, ici illustré, Alpini est un pionnier de la théorie sur la sexualité des plantes, scandaleuse à l'époque, qui est à l'origine pourtant de la taxinomie de Linné, lequel n'hésitera pas à reprendre les descriptions d'Alpini.
L'éditeur attacha à l'ouvrage le traité du même auteur sur le baume, De balsamo, rédigé sous forme de dialogue, style pédagogique de prédilection d'Alpini, entre l'auteur, un Juif et un Egyptien.

Exemplaire de Bernardino Ramazzini, père de la médecine du travail, professeur à Padoue lui aussi, avec son ex-libris autographe sur le titre. Au terme de longues enquêtes et dialogues avec ouvriers et artisans, Ramazzini (Carpi, 1633 - Padoue, 1714) constate que leurs maladies ne proviennent pas seulement de l'environnement souvent insalubre dans lequel ils travaillent mais aussi de leur activité même : gestes répétitifs, mouvements violents traumatiques, postures incorrectes... Il publie en 1700 son ouvrage monumental, De morbis artificum diatriba (Traité des maladies des artisans) et oriente dès lors la médecine générale vers le questionnement des malades sur leur activité au travail.

Un numéro d'inventaire imprimé 369 a été collé au haut du premier plat. -- De la bibliothèque Jean Blondelet.

Garrison-Morton 6468. -- Norman 11.