- 192
Proust, Marcel
6,000 - 8,000 EUR
- Proust, Marcel
- Lettre autographe signée à Lucien Daudet. [Mars ou avril 1909].
- ink on paper
4 p. in-12 (177 x 112 mm) sur un bifeuillet. Papier de petit deuil, filigrané "St George’s".
La fin est manquante.
Lettre inédite.
La peur d’apparaître comme celui qui ne "sait faire que des pastiches".
Lettre écrite après la parution de ses pastiches dans le Figaro, entre février 1908 et mars 1909 ; alors qu’il commence à travailler à quelque chose de plus important, il demande conseil sur l’opportunité de publier d’autres pastiches : "il me reste encore deux ou trois pastiches que je n’avais pas encore écoulés. Croyez-vous que si je les publie (dans le Figaro) avant qu’ait pu paraître une chose originale (je veux dire qui n’est pas un pastiche, et même vraiment originale je crois) que les gens diront : "Il ne sait faire que des pastiches" et que je ferais mieux d’attendre pour les écouler un temps meilleur où j’aurais pu publier cette chose personnelle et importante. J’ai trouvé qu’en tout il n’y avait que deux personnes à qui je pouvais demander ce conseil. Et comme vous êtes l’une des deux, je me suis permis de vous ennuyer avec cela." Ces pastiches qu’il n’a pas encore publiés sont certainement ceux de Sainte-Beuve, Chateaubriand, Maeterlinck et Ruskin, qui furent publiés par Kolb en 1968 seulement. Ainsi, après cette année 1908 que Bonnet appelle "l’année des pastiches", Proust cherche-t-il à s’émanciper de l’imitation pour créer quelque chose qui lui soit propre ; il redoute même de paraître ne savoir "faire que des pastiches". Du reste, il s'enthousiasme pour un projet d’écriture qu’il a déjà entamé, "vraiment original", certainement son Contre Sainte-Beuve : "La conséquence [de son mal de tête] est qu’une chose que j’ai faite et malgré les traces hélas de cet état qui commençait, trop visibles, la plus sérieuse et la meilleure je crois que j’aie faite et que peut-être vous aimerez, je ne peux actuellement la mettre au net et la publier."
Inédits, ces feuillets sont le début d’une lettre dont Kolb ne connaissait que la fin (Kolb, XXI, n° 476) et qu’il datait de [mars ou avril 1909] ; la concordance du début et d’une fin de phrase, le filigrane et la dimension du papier confirment que ce sont les deux parties d'une même lettre.
Provenance : Jean Davray (Drouot, 1961, l’une des 7 lettres du lot 302).
La fin est manquante.
Lettre inédite.
ce début de lettre correspond à un morceau de lettre présent dans une autre collection.