Lot 178
  • 178

Proust, Marcel

3,000 - 4,000 EUR

  • Proust, Marcel
  • Lettre autographe signée à Lucien Daudet. [Vers 1904-1905].
  • ink on paper
2 p. in-12 (175 x 113 mm), sur un bifeuillet. Papier de grand deuil filigrané "Waterford". Signé "Marcel".

Lettre inédite.

Datant probablement de 1904-1905, à une époque où Marcel Proust se met encore à table pour dîner. Le papier à lettres filigrané "Waterford" est utilisé en 1904-1906.

Proust passe la journée au lit : "Mon cher petit, Voilà quatre jours que je me lève seulement à 11 heures du soir", et s’inquiète de déranger son ami : "Cela me ferait trop de peine qu’encore convalescent vous veniez inutilement ce soir. J’espère bien ne pas me réveiller si tard mais enfin je n’en suis pas sûr. Alors si vous voulez voilà ce que je ferai. Quand je me réveillerai je vous enverrai une voiture pour vous dire que je pourrai vous recevoir une heure après (le temps de me mettre à table, fumer etc.). Si vous trouvez que c’est trop tard vous ne viendrez pas, si c’est l’heure qui vous va, vous viendrez. Tendrement à vous. Marcel."

Provenance : Jean Davray (Drouot, 1961, l’une des 7 lettres du lot 302).