- 173
Hahn, Reynaldo
1,000 - 1,500 EUR
- Hahn, Reynaldo
- Offrande. Paris, A. Quinzard, [1896].
- ink on paper
Partition musicale de 2 double feuillet in-folio (350 x 270 mm). Couverture détachée.
Cachet à l'encre de l'éditeur sur le premier plat.
Envoi autographe signé sur la couverture : "A Marcel Proust. Hommage amical. Souvenir de Reynaldo Hahn", sur la couverture.
Le ton de cet envoi est à la fois impersonnel et mélancolique : l'amitié a déjà remplacé l'amour.
Mélodie créée par Reynaldo Hahn sur des vers de Verlaine, extraits de son poème "Green" paru dans Romances sans paroles en 1874. Les premiers vers de cette mélodie figurent manuscrits au dos de la photographie de Reynaldo, au piano rue du Cirque, qu'il offrit à Proust à l'automne 1894 peu après leur rencontre (voir lot 154).