Lot 171
  • 171

[Anonyme]

800 - 1,200 EUR

  • [Anonyme]
  • Robert de Flers déguisé. [Sans date]. 2 photographies dédicacées à Marcel Proust.
  • ink on paper
Tirages albuminés d’époque. Format cabinet (210 x 137 et 218 x 160 mm), contrecollés sur carton fort.

Robert de Flers en Mascarille.
Dédicace autographe signée : "À Marcel Proust, très affectueusement. R. de Flers".

Robert de Flers dans une scène de comédie.
Dédicace autographe signée : "À mon cher ami Marcel Proust. R. de Flers".

Homme aux talents multiples, Robert de Flers participe à des représentations théâtrales comme acteur de salon, et, sur les conseils de son futur beau-père Victorien Sardou, se met à écrire pour le théâtre, d’abord pour le théâtre de salon, puis de boulevard. Avec Gaston Arman de Caillavet, que probablement Proust lui présente en 1892, il écrit de nombreuses comédies de boulevard. Avec Francis de Croisset, il signe le livret de Ciboulette, l’opérette de Reynaldo Hahn représentée en 1923.

Expositions : B.N.F., n° 126 et 127. -- L’Écriture et les Arts, n° 183 (pour la première photographie).

Références : Mauriac, repr. p. 190.