Lot 14
  • 14

Casserio, Giulio

5,000 - 7,000 EUR
5,625 EUR

  • Casserio, Giulio
  • De vocis auditusque organis historia anatomica.<em> Ferrare, Victorius Baldinus, 1601-1600.</em>
2 parties en un volume in-folio (410 x 264 mm). Vélin sur cartons, pièce de titre blonde, tranches marbrées de rouge (Reliure italienne de l'époque).
Les pages 33 à 126 du Livre I et 33 à 191 du Livre II ont été inversées. Le cuivre XII n'a pas été imprimé (page blanche avec titre courant imprimé : Tab XII. Organ auditus). Les 36 pages d'index du Livre I, habituellement reliées en tête, sont ici placées à la fin.
Petit manque restauré dans la marge supérieure du titre. Mouillure angulaire affectant la majeure partie du volume, sans atteinte au texte ou gravures. Quelques brunissures. Petit manque angulaire restauré au f. Z4.

Elève de Fabricius ab Aquapendente, et son successeur à la chaire d'anatomie de Padoue, Casserio est considéré par les historiens de la médecine comme le dernier grand anatomiste dans la tradition vésalienne à Padoue. La beauté et la fiabilité des ouvrages qu'il publie, de même, le placent à l'égal du Vésale de la Fabrica

Première édition du premier grand livre d'anatomie comparée. Elle est illustrée de 2 grands portraits dont celui du duc de Parme à qui l'ouvrage est dédié et celui de l'auteur disséquant une main, et 34 superbes gravures à pleine page des appareils vocaux et auditifs humains et animaux.

Casserio inaugure la gravure anatomique sur cuivre, plus fine et plus précise, dans les grands ouvrages d'anatomie illustrée. Choulant attribue les cuivres au peintre et graveur Josias Maurer (Josepho Murero en latin), à cette date l'hôte de Casserio. On l'attribue aussi à Jacopo Ligozzi, graveur du naturaliste Ulisse Aldrovandi.
Cette oeuvre admirable servira d'étalon pour l'anatomie illustrée sur cuivre tout comme l'avait fait l'oeuvre de Vésale pour l'anatomie illustrée sur bois.

Bel exemplaire dans sa reliure de l'époque, provenant de la bibliothèque Jean Blondelet.

(Reproduction en couverture du catalogue)

Choulant-Frank, p. 223. -- Garrison-Morton 286. -- Cole, History of Comparative Anatomy, p. 112-125. -- 100 Books Famous in Medicine 24. -- Norman 410.