Lot 137
  • 137

[Divers photographes]

1,000 - 1,500 EUR

  • [Divers photographes]
  • Robert de Billy, lieutenant de Cholet, Abel Desjardins, Pierre de Segonzac, Charles Éphrussi, etc. 7 photographies originales, certaines dédicacée.
  • ink on paper
Les amis de Marcel Proust.

Sauf indication contraire, ces photographies originales sont des tirages albuminés d'époque et sont contrecollées sur un carton au nom du photographe ; la photographie anonyme ne l'est pas.

[Otto, Otto Wegener dit]. Robert de Billy. Format cabinet (143 x 102 mm).
Dédicace autographe signée et datée "Robert de Billy, 7 janvier 1895".
Proust rencontre Robert de Billy en février 1890 durant leur service militaire à Orléans. Figure du parfait ami, il sera l’un des modèles principaux de Robert de Saint-Loup.
Exposition : B.N.F., n° 88. -- L’Écriture et les Arts, n° 172b (repr.).
Références : Rey, repr. p. 32. -- Album Proust, repr. p. 145. -- Mauriac, repr. p. 182.

Nadar, Paul. Lieutenant de Cholet. Format cabinet (195 x 124 mm).
Dédicace autographe signée : "Au conditionnel Marcel Proust. D’un de ses bourreaux. Orléans 90. Lt de Cholet."
Durant son volontariat, Proust rencontre Armand-Pierre de Cholet, membre du Jockey, qui sera aussi l’un des modèles de Saint-Loup. En 1892, Proust consacre l’un de ses articles à un ouvrage de souvenirs que publie son ami ("Choses d'Orient", cf. Essais et Articles, Pléiade, p. 350-354).
Exposition : B.N.F., n° 89.
Références : Album Pléiade, repr. p. 109.

[Anonyme]. Abel Desjardins enfant déguisé, avec un lévrier. [1888]. (110 x 121 mm). Petites déchirures, coin supérieur droit manquant.
Dédicace autographe signée au verso : "[Pour M]arcel Proust. […] son meilleur ami, souvenir fraternel d’un de ses bons amis. Abel Desjardins. 10 juin 1888, jour de séparation, trop longue à mon [gr]é, trop courte peut-être au tien" (barré).
Frère de Paul Desjardins, Abel Desjardins (1870-1951) est l’un des amis de Proust rencontré au Lycée Condorcet (voir lot 132). Il fera des études de médecine et sera très lié à Robert Proust.
Exposition : B.N.F., n° 80.

[Otto, Otto Wegener dit]. Pierre de Segonzac. Format cabinet (145 x 98 mm). Légèrement frottée.
Signée "Segonzac", date illisible ("93" ?).
Proust est touché des très longues lettres que cet ami lui écrit au début des années 1890 : "Segonzac m’en écrit tout le temps de dix pages. Enfin j’ai trouvé l’ami de mes rêves, tendre et épistolier." (Kolb, I, p. 183-184).

[Lagriffe, Désiré]. Charles Éphrussi. Format carte de visite (90 x 54 mm).
Collectionneur avisé et fondateur de la Gazette des Beaux-Arts, il serait, selon Montesquiou, l’un des modèles de Swann.

[Otto, Otto Wegener dit]. Alexandre de Caraman-Chimay [?]. (67 x 4 mm).
Signée et datée "Alex 1903", il s'agit peut-être du prince Alexandre de Caraman-Chimay (1873-1951), époux de Hélène de Brancovan, soeur d'Anna de Brancovn, devenue Anna de Noailles.

Disdéri, studio. Le marquis d’Osmond en cocher et son épouse. [Vers 1880]. Tirage argentique d'époque. Format cabinet (134 x 94 mm).
Dédicace autographe signée au verso, peut-être à Adrien Proust : "Souvenir d’un cocher ami… à l’ami lui-même du cocher et de la cochère. Osmond".
Rainulphe marquis d’Osmond était le père de Mme de Boigne, l’auteur des Mémoires.
Trouvant peut-être cette photographie, Proust écrit dans ses Essais : "je me souviens que mes parents ont bien souvent dîné avec le neveu de Mme de Boigne, M. d’Osmond, pour qui elle a écrit ces mémoires et dont j’ai trouvé la photographie dans leurs papiers avec beaucoup de lettres qu’il leur avait adressées" ("Journées de lecture", in Contre Sainte-Beuve, p. 532).

[On joint :]
Amis de Proust. 10 contretypes : Gaston Arman de Caillavet en uniforme d’artilleur. -- Charles Ephrussi (2). -- Reynaldo Hahn (3). -- Lucien Daudet. -- Robert de Billy (2). -- Charles Haas. -- Bertrand de Salignac-Fénelon.