- 133
Nadar, Gaspard-Félix Tournachon dit
500 - 800 EUR
- Nadar, Gaspard-Félix Tournachon dit
- Louise Théo. [Vers 1888]. Photographie originale dédicacée.
- ink on paper
Une dame en rose.
Tirage albuminé d’époque. Format cabinet (145 x 103 mm), contrecollée sur carton fort au nom du photographe.
Dédicace autographe signée à Marcel Proust :
"À M. Marcel Proust, le neveu de mon cher ami M. L. Weil, avec ma sincère sympathie, Louise Théo. 9bre [18]88."
Il s’agit de la chanteuse Mme Vacher, née Cécile-Louise Piccolo, dite Louise.
Comme le Narrateur de la Recherche, Proust dut rencontrer les actrices, chanteuses et cocottes que fréquentait son oncle (voir lot 119). Arrivé inopinément chez l’oncle Adolphe, le héros du roman rencontre celle qui n’est pas encore Odette et devient immédiatement "éperdu d’amour pour la dame en rose", qui s’exclame : "il est déjà galant, il a un petit œil pour les femmes, il tient de son oncle" (I, p. 77 et 78). Comme on s’en souvient, cette rencontre sera à l’origine de la brouille entre les parents du Narrateur et l’oncle Adolphe. J-Y. Tadié se demande si cette photographie a déclenché la colère des parents de Marcel (p. 34, note 1).
Pour des portraits dédicacés à l'oncle Louis Weil et à son père, voir lots 119 et 120.