- 121
Studio Chambay
2,000 - 3,000 EUR
- Studio Chambay
- Marcel et Robert Proust en costume écossais. [Mars 1878 (?)]. Photographie originale.
- ink on paper
Tirage albuminé d'époque. Format carte de visite (93 x 55 mm), sur carton fort à l’adresse du photographe.
Les deux frères sont vêtus à l’identique, dans un costume écossais. Datée au verso "mars 1878".
Proust a bientôt 7 ans, Robert bientôt 5.
Timbre humide de la collection [Suzy] Mante-Proust au verso.
Exposition : B.N.F., n° 47.
Références : Naturel, repr. p. 17. -- Rey, repr. p. 19. -- Cattaui, n° 13. -- Album Pléiade, repr. p. 9. -- Mauriac, repr. p. 102. -- Raczymow, repr. p. 21. -- Proust et les Peintres, repr. p. 27.
Exposition : B.N.F., n° 47.