Lot 117
  • 117

[Divers photographes]

1,000 - 1,500 EUR

  • [Divers photographes]
  • Adrien Proust. 3 photographies originales, dont une par Paul Nadar et une par Eugène Pirou. [Vers 1870, 20 novembre 1886 et sans date].
  • ink on paper
Avec une tendre dédicace à son épouse.

3 tirages albuminés d'époque.

[Anonyme]. Adrien Proust. [Vers 1870]. In-12 (136 x 96 mm). Contrecollée sur carton.
Touchante dédicace autographe manuscrite à son épouse, vers 1879 : "Souvenir du trois septembre 1870. Neuf ans ! A. Proust."
Adrien et Jeanne Proust se sont mariés le 3 septembre 1870 ; leur premier fils, Marcel, naît le 10 juillet 1871.
(Voir lot 124 pour un autre exemplaire de cette photographie, reproduite par Nadar.)
Références : Univers de Proust, repr. p. 22. -- Cattaui, n° 7.

Nadar, Paul. Adrien Proust. [20 novembre 1886]. Format carte de visite (91 x 59 mm), contrecollée sur un carton fort au nom du photographe.
Références : Nadar, repr. p. 37 et en entier p. 33.

Pirou, Eugène. Adrien Proust. [Vers 1886]. In-4 (287 x 211 mm), contrecollée sur un carton fort au nom du photographe.
imposant portrait de grand format.

Timbre humide de la collection [Suzy] Mante-Proust au verso des deux premiers clichés.