Lot 114
  • 114

Ubac, Raoul -- Lucien Scheler

3,000 - 5,000 EUR

  • Ubac, Raoul -- Lucien Scheler
  • Lisières du devenir. Paris, Jean Hugues, [1963].
Belle reliure de Germaine de Coster et Hélène Dumas.

In-4 (310 x 240 mm). Box noir, plats ornés d'une composition abstraite en peau noire façon éléphant et incrustations en métal froissé, doublure et gardes de papier noir frotté d'argent, couverture et dos, étui bordé (G. de Coster et H. Dumas, 1970).
Très fines rousseurs éparses.

Édition originale, illustrée par Raoul Ubac de 6 gravures hors texte sur cuivre, dont un frontispice.

Un des 90 exemplaires sur papier d'Auvergne des Moulins Richard de Bas (n° 82), signé à la justification par le poète et l'artiste, monogrammé par l'éditeur.

La reliure de Germaine de Coster est en parfaite harmonie avec les figures de Raoul Ubac.

Expositions : Bruxelles, Bibliothèque royale Albert Ier (1975) et La Haye, Rijksmuseum Meermanno-Westreenianum (1976).

Provenance : Denise Weil-Scheler (ex-libris gravé par François Houtin ; Bibliothèque Denise Weil-Scheler, 31 mai 1989, lot 114).

Références : Germaine de Coster, Hélène Dumas : reliures, 1981, n° 216 (l'une des 6 reliures réalisées pour cet ouvrage).

Très fines rousseurs éparses.