- 112
Schmied, François-Louis -- Suétone
12,000 - 15,000 EUR
- Schmied, François-Louis -- Suétone
- Les Douze Césars. Paris, Chez F.-L. Schmied, 1928.
- Ink, leather and paper.
In-8 (282 x 185 mm). Maroquin noir, large bande de maroquin rouge traversant les plats et le dos lisse en leur centre, ornée d'un décor à applats d'or ou de filets dorés, doublure de maroquin noir ornée d'un cartouche vertical en maroquin rouge et or assorti à celui des plats, gardes de moire noire, doubles gardes de moire rouge, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui en maroquin et balsa (F.L. S[chmied]).
Etui frotté.
Illustré par Schmied de : un frontispice, 12 portraits hors texte et 10 culs-de-lampe (dont un à pleine page), gravés sur bois et tirés en couleurs, argent et plusieurs tons d'or.
Un des 30 exemplaires de tête (n° 3), sur vélin d'Arches, comportant une double suite des gravures sur Japon, l'une en couleurs, l'autre en noir, de chacune des 23 gravures. Signé par Schmied à la justification et en tête de chacune des suites.
Cet ouvrage a été établi par Schmied à l'initiative de Charlotte-Frédéric Mettetal, belle-soeur de Schmied et soeur de Jean Goulden. Traduction de Joseph Estève, préface de Louis Barthou.
Très bel exemplaire de cet ouvrage pour lequel Schmied a réalisé l'illustration, la mise en page et la reliure.
Provenance : R. Callens (ex-libris).
Etui frotté.
Etui frotté.