Lot 111
  • 111

Picasso, Pablo -- André Suarès

6,000 - 8,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- André Suarès
  • Hélène chez Archimède. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1955.
  • ink, paper and leather
Belle et imposante reliure mosaïquée de Georges Leroux.

In-folio (437 x 320 mm). Maroquin noir et brique mosaïqué de box gris, dos lisse avec nom de l'auteur, titre et nom de l'illustrateur poussés à l'or, à l'oeser noir et brique, doublure et gardes de box gris, tranches dorées, couverture et dos, étui bordé (Georges Leroux).
Petits frottements sur le dos ; étui légèrement fendu.

Édition ornée de 22 illustrations par Pablo Picasso (frontispice, 19 hors-textes et 2 vignettes), gravés sur bois par Georges Aubert.

Tirage limité à 240 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 100 numérotés en chiffres romains (n° XIII).

Cette suite d'illustrations avait été commandée par Vollard à Picasso avant la Seconde Guerre mondiale.

Petites frottements sur le dos ; étui légèrement fendu.