- 110
Picasso, Pablo -- Aimé Césaire
4,000 - 6,000 EUR
- Picasso, Pablo -- Aimé Césaire
- Corps perdu. Paris, Éditions Fragrance, [1950].
- ink on paper
In-4 (392 x 285 mm). En feuilles, couverture rempliée illustrée d'une eau-forte, chemise en carton recouvert de papier vergé orange sur les plats et de parchemin imprimé sur le dos, étui.
Petite déchirure dans le coin supérieur de la couverture, sinon exemplaire très propre.
Illustré par Picasso de 32 gravures originales : une eau-forte pour la couverture, une eau-forte et pointe sèche, 10 aquatintes et 20 gravures au burin.
Édition limitée à 219 exemplaires, celui-ci un des 177 exemplaires sur vélin de Montval, signés par Césaire et Picasso.
Datant de 1949, les 10 burins de Picasso illustrent les poèmes de Césaire de plantes, insectes, animaux, etc., tandis que les aquatintes entourent les titres des poèmes. En guise de frontispice Picasso a placé une très belle tête d’africain, le "poeta laureatus" de la négritude, en hommage à Césaire.
Rappelant que la découverte d’Aimé Césaire fut probablement faite par l’intermédiaire d’André Breton et Wifredo Lam, Patrick Cramer remarque que les illustrations proposées par Picasso comportent des "allusions explicites au surréalisme magique de Wifredo Lam, en particulier dans les figures ambigües, à la fois êtres humains, animaux, plantes, ainsi que dans la tête en croissant de lune".
Références : Cramer, Pablo Picasso, Livres illustrés, n° 56.