Lot 108
  • 108

Matisse, Henri -- James Joyce

3,000 - 5,000 EUR

  • Matisse, Henri -- James Joyce
  • Ulysses. New York, Limited Editions Club, 1935.
  • Paper, ink.
Petit in-folio (296 x 230 mm). Percaline brune de l'éditeur, plat supérieur orné en dorure d'après l'eau-forte Ulysse et Nausicaa de Matisse. Étui moderne toilé.

6 eaux-fortes et 20 reproductions d'études d'Henri Matisse. Les eaux-fortes sont au format, sur papier vélin ; les dessins préparatoires sur papier bleu et jaune, de format plus petit.

Édition limitée à 1500 exemplaires numérotés (n° 1448). Signé à la justification par Henri Matisse.

Matisse a choisi d'illustrer Joyce en se basant sur les analogies littéraires entre l'auteur et les chants homériques, davantage que sur le "monologue intérieur" de l'écrivain irlandais qu'il avouera d'ailleurs n'avoir jamais lu. Il pense d'abord illustrer le roman par la lithographie, puis abandonne la pierre pour le cuivre. Selon le désir de l'artiste, l'éditeur inclut des études de Matisse imprimées sur papier jaune ou bleu, présentées devant chacune des 6 eaux-fortes correspondantes.

Références : Cl. Duthuit, Henri Matisse. Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, 1988, n° 6.