- 105
Lobel-Riche, Alméry -- Maurice Guillemot
12,000 - 18,000 EUR
- Lobel-Riche, Alméry -- Maurice Guillemot
- Paris. Mœurs, costumes & attitudes, 1912-1913. I. Les Bars. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, Maison du Livre, 1914.
- ink, paper, leather and colors
In-folio (372 x 310 mm). Exemplaire monté sur onglets. Plats biseautés avec, sur le premier, un important cuir incisé signé et daté de Meunier représentant une grande orchidée, des œillets et un profil sur fond de cuirs enroulés, encadrement de maroquin havane, dos à nerfs avec le titre doré et une petite composition mosaïquée, encadrement intérieur de filets dorés, listel de maroquin vert marbré et fleurs de mimosa mosaïquées en écoinçon, doublure et gardes de moire bleue et brune, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise assortie (Charles Meunier, 1914).
Petites taches sur les plats, mouillure sur les gardes, petit choc sur la coupe du premier plat. Quelques pâles mouillures. Bord de certains calques légèrement déchirés, sans gravité.
10 eaux-fortes hors texte de Lobel-Riche, dont un frontispice, une vignette sur le titre, 10 illustrations dans le texte et nombreux ornements.
Exemplaire unique de tête, exemplaire n° 1.
Tiré sur vélin de Hollande (n° 1), d’un tirage unique à 30 exemplaires, cet exemplaire unique est enrichi de :
- 2 petits croquis originaux sur le faux-titre (fusain et sanguine), l’un signé ;
- 10 peintures originales sur peau de vélin (peinture à l’huile, mine de plomb), signées ;
- 11 dessins originaux des eaux-fortes hors-texte, sur papier pelure ;
- 30 eaux fortes en différents états : 1re, 2e et 3e états des eaux-fortes sur Japon (soit 30 eaux-fortes) ; 4e état achevé des eaux-fortes, sur parchemin (signées à la mine de plomb) et sur papier du Japon en bistre (soit 20 eaux-fortes) ; 5e état en couleurs des eaux-fortes sur vélin (10 eaux-fortes) ;
- 13 petits dessins originaux des illustrations in-texte (3 au fusain ou sanguine, 10 dessins à l’encre de Chine) ;
- suite sur Japon des 12 petites eaux-fortes (gravures des dessins en état de croquis dans le texte) ;
- une double suite des croquis in-texte, imprimés en noir et en sanguine ;
- 14 croquis préparatoires originaux au fusain, sur 12 feuillets.
Soit, en tout, 10 peintures originales, 40 dessins originaux, 52 eaux fortes originales.
Exceptionnel exemplaire, dans une très belle reliure de Meunier.