- 103
Jouve, Paul -- Honoré de Balzac
3,000 - 5,000 EUR
- Jouve, Paul -- Honoré de Balzac
- Une passion dans le desert. Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949.
- ink, paper, leather
Avec un grand dessin original supplémentaire de Jouve.
Grand in-4 (322 x 253 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, étui et chemise d'éditeur couverts de papier imitant la peau de serpent.
Étui frotté, en partie fendu.
13 eaux-fortes en couleurs à pleine page, dont 3 à double page, et bandeaux ornementaux en haut de chaque page, à l'or et en noir, de Paul Jouve, gravés à l'eau-forte par R. Haasen.
Édition à 123 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 110 avec suite en noir (n° 37), signés à la justification par l'éditeur et par l'artiste.
Cet exemplaire est enrichi d'un dessin original signé de Jouve, représentant une panthère noire (270 x 220 mm, mine de plomb, gouache blanche).
Étui frotté, en partie fendu.
Étui frotté, en partie fendu.