- 62
Lame en jade, fu Période Néolithique, ca. 2000 avant J.-C.
8,000 - 12,000 EUR
- Jade
sculptée de faces discrètement convexes s'affinant vers le côté tranchant courbé finement aiguisé, le côté opposé cassé et partiellement poli percé d'une ouverture médiane, les côtés longs coupés droit, la pierre délicatement polie de couleur vert laiteux à veines brun foncé
Provenance
Acquired in Beijing, February 1941 (according to Max Loehr's notes).
Collection of Prof. Max Loehr (1903-1988).
J. J. Lally & Co., New York, 1993.
Chinese Archaic Jades and Bronzes. From the Estate of Professor Max Loehr and Others, J. J. Lally & Co., New York, 1993, no. 28.
J. J. Lally & Co., Chinese Archaic Jades and Bronzes. From the Estate of Professor Max Loehr and Others, New York, 1993, cat. no. 28.