- 45
Hache en jade, yue Période Néolithique, ca. 3000-2000 avant J.-C.
8,000 - 12,000 EUR
- Jade
la longue dalle aux faces bombées, chacune sculptée en léger dénivelé jusqu'au côté supérieur émoussé, perforé d'un petit trou au-dessus d'un orifice plus large et décentré, celui-ci percé des deux côtés, laissant apparaître une strate en arc de cercle à l'intérieur, les côtés longs évasés aux rebords arrondis se rejoignant pour former le côté tranchant arqué, la pierre de couleur vert foncé parcourue de taches noires, traces de terre
Provenance
Collection of Prof. Max Loehr (1903-1988).
J. J . Lally & Co., New York, 1993.
Chinese Archaic Jades and Bronzes from the Estate of Professor Max Loehr and Others, J. J. Lally & Co. , New York, 1993, no. 5.
J. J. Lally & Co., Chinese Archaic Jades and Bronzes from the Estate of Professor Max Loehr and Others, New York, 1993, cat. no. 5.