Lot 25
  • 25

Anneau fendu en jade, jue Période Néolithique, ca. 3500-2500 avant J.-C.

2,000 - 3,000 EUR

  • Jade
de forme oblongue irrégulièrement aplatie, perforé d'un petit orifice décentré, relié au bord par une longue fente rectiligne, la pierre opaque à la patine mat de couleur vert-gris mouchetée de blanc, traces de cinabre sur la surface

Provenance

Acquired in Beijing, February 1945 (according to Max Loehr's notes).
Collection of Prof. Max Loehr (1903-1988).
J. J. Lally & Co., New York, 1993.

Chinese Archaic Jades and Bronzes from the Estate of Professor Max Loehr and Others, J. J. Lally & Co., New York, 1993, no. 3.

J. J. Lally & Co., Chinese Archaic Jades and Bronzes from the Estate of Professor Max Loehr and Others, New York, 1993, cat. no. 3.