Lot 8
  • 8

Suite de quatre plats ovales en terre vernissée de la suite de Palissy (Pré d'Auge ou Manerbe) du début du XVIIe siècle

8,000 - 12,000 EUR
9,375 EUR

à décor en relief et polychrome au centre des quatre Saisons, le bord à godrons feuillagés sur fond bleu

BIBLIOGRAPHIE
A. Gibbon, Céramiques de Bernard Palissy, Paris, 1956, p. 70-71 (illustré)