Lot 6
  • 6

Plat ovale en terre vernissée d’Avon ou du Pré d’Auge de la fin du XVIe/début du XVIIe siècle

8,000 - 12,000 EUR

à fond jaune à décor en relief rehaussé de polychromie au centre d'armoiries surmontées d'une couronne et cernées de quatre figures des Saisons dans des médaillons entre des rinceaux feuillagés et volatiles, l'aile décorée de scènes de chasse, rinceaux et cornes d'abondance, le revers à fond marbré

Provenance

Vente à Paris, Hôtel Drouot, Piasa, le 30 mai 2007, lot 240 (18 000 €)