Lot 5
  • 5

Coupe ronde ajourée en terre vernissée du Pré d’Auge du début du XVIIe siècle

3,000 - 5,000 EUR
4,375 EUR

à décor de fleurs et rosettes sur le fond ajouré émaillé vert et bleu, le bord orné de feuillage et fleurs en relief

BIBLIOGRAPHIE
Reproduite par Germaine de Rothschild, Bernard Palissy, Paris, 1952