Lot 4
  • 4

Plat rond en terre vernissée de la suite de Palissy du début du XVIIe siècle

3,000 - 5,000 EUR
4,375 EUR

à décor en relief et polychrome au centre d’une couleuvre autour de quatre coquilles et entouré de cinq poissons, l’aile à fond bleu ornée d’écrevisses, serpents, grenouilles, lézards, coquillages et feuillage ; (une fêlure)