Lot 36
  • 36

Paire d'urnes couvertes en jaspe de Sicile, première moitié du XVIIIe siècle

20,000 - 30,000 EUR

  • marble
  • Haut. 60 cm, larg. 30 cm
  • Height 23 1/3 in; width 11 3/4 in

Au début du XVIIe siècle, le goût baroque se traduit dans les églises et les palais siciliens par l’usage de marbres polychromes et de jaspes multicolores abondants dans la région de Palerme, notamment à Giuliana et à Bisacquino.  Les marqueteries de pierre à décor marmi mischi de ces églises baroques utilisent harmonieusement la richesse de la polychromie naturelle de ces pierres pour représenter figures allégoriques et symboles chrétiens, privilégiés dans le contexte de la Contre-Réforme. En outre, la connotation spirituelle et religieuse associée au jaspe, notamment dans le Nouveau Testament où il est considéré comme le symbole du Dieu vivant, lui confère une place de choix aux yeux de l’église catholique. Très recherché, le jaspe sicilien séduit également les commanditaires et architectes florentins qui en font livrer à la jeune Manufacture de pierres dures de Florence et en parent les églises et les chapelles, comme celle du grand-duc de Toscane.

Illustration is quite accurate. Good restored condition, with a few scattered scratches and tiny minor edge chips on the covers or on the feet rim. Small patched holes filled in. Imposing and colourfull look.