Lot 3
  • 3

Plat ovale en terre vernissée de la suite de Palissy (Pré d'Auge ou Avon) du début du XVIIe siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • ceramic
à décor en relief et polychrome la Naissance d’Eve, le bord souligné de feuillage et fleurs sur fond bleu ; (restauration sur le bord)

Provenance

Vente Paris, Hôtel Drouot, étude Ferri, 28 janvier 1999, lot 71

BIBLIOGRAPHIE
A. Gibbon, Céramiques de Bernard Palissy, Paris, 1986, p. 101 (illustré)