- 280
Paire d'urnes couvertes formant flambeaux en spath fluor et bronze doré de la fin du XVIIIe siècle, travail anglais attribué à Matthew Boulton
- bronze blue john
- Haut. max. 22 cm, larg. 13 cm
- Height max. 8 2/3 in; width 7 3/4 in
Matthew Boulton (1728- 1809) et son partenaire, John Fothergill, ont fondé un atelier à Soho, près de Birmingham en 1761 qui produisait de l’argenterie de belle qualité, du métal argenté Sheffield et des ornements en bronze doré, démontrant l’ingéniosité de Boulton. Sa réputation était telle, qu’il reçut notamment des commandes du roi George III et de l’impératrice Catherine II de Russie. L’association avec du spath fluor était fréquente sur les vases qui constituaient la majeure partie de leur production, aux côtés des écritoires, des candélabres, des trépieds et des obélisques.
Un modèle identique en spath fluor a été vendu seul par Sotheby’s Londres, le 13 avril 2011, lot 366 à 22,500 £. Plus récemment, une paire présentant une monture similaire associée à du marbre blanc à été vendue par Christie's Londres, le 6 juillet 2016, lot 88, pour 43,750 £ avec les frais.