- 20
Bourgogne, dernier tiers du XVe siècle Pietà
15,000 - 20,000 EUR
- Pietà
- en pierre calcaire, avec traces de polychromie
- 69 x 50 x 25 cm; 27 by 19 2/3 by 9 3/4 in.
J. Boccador, Statuaire médiévale en France de 1400 à 1530, Zoug, 1974, pp. 182, 183 et 187.
D’origine germanique, les premières représentations sculptées de la Vierge tenant sur ses genoux le corps du Christ mort, ou Pietà, apparaissent au milieu du XIVe siècle avec un apogée vers 1400. En France, l’expressivité douloureuse des premiers modèles s’apaise progressivement dans la seconde moitié du XVe siècle. La douleur silencieuse qui se lit sur le visage de la Vierge ici présente et les silhouettes compactes des corps formant une composition pyramidale peuvent être rapprochés de la Pietà de l’église de Montmirey-la-Ville, Côte-d’Or, vers 1470-1480 (cf. J. Boccador, op. cit., p. 183, fig. 202) ou de celle de l’Hôpital du Saint-Esprit, Dijon, vers 1450 (cf. J. Boccador, op. cit., p. 182, fig. 201). Le geste touchant de la Vierge portant à son visage la main gauche inerte du Christ de notre groupe est un détail iconographique assez rare qui se retrouve également dans la sculpture champenoise du dernier tiers du XVe siècle (cf. J. Boccador, op. cit., p. 187).