Lot 195A
  • 195A

Fontaine à eau chaude en tôle dorée et laquée d'époque Empire, vers 1805

2,000 - 3,000 EUR
2,250 EUR

  • Haut. 45,5 cm, larg. 14 cm
  • Height 18in; width 5 1/2 in
la prise de couvercle en buste de femme, le réservoir de forme cylindrique à décor peint, de trophées de musique, guirlandes de laurier et palmettes, ornés de mufles de lion en appliques et d'un masque de dieu fleuve d'où est issu un robinet; la base ajourée peinte à l'imitation du marbre ouvrant à une porte et formant réchaud reposant sur quatre pieds en griffe; (petits manques)