Lot 17
  • 17

Basse-Rhénanie, vers 1530-1550 L'Education de la Vierge

5,000 - 7,000 EUR

  • L'Education de la Vierge
  • en chêne sculpté, avec traces de polychromie
  • Haut. 85 cm; height 33 1/2 in.

Gegen den Strom. Meisterwerke niederrheinischer Skulptur in Zeiten der Reformation 1500 - 1550, cat. exp., Suermondt-Ludwig-Museum, Aix-La-Chapelle, 1996, p. 146, n° 5.

Ce groupe s’inscrit dans le style établi en Basse-Rhénanie - entre Clèves et Kalkar - durant la première moitié du XVIe siècle, autour des figures dominantes de Hendrick Douwerman (1480-1543) et de son successeur Arnt van Tricht (1530-1570). Les yeux effilés à la commissure extérieure en pointe ascendante, le nez fort et assez long, les cheveux sculptés en larges mèches sinueuses et la retranscription soignée des détails vestimentaires sont autant de caractéristiques stylistiques rappelant le travail de van Tricht, notamment sa Sainte en chêne sculpté du Suermondt-Ludwig-Museum (Aix-La-Chapelle, inv. n° SK 0259).