Lot 133A
  • 133A

Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI, estampillé F. SCHEY

5,000 - 8,000 EUR
5,625 EUR

  • Acajou
  • Haut. 112 cm, larg. 112 cm, prof. 55 cm
  • Height 44 in; width 44 in; depth 21 2/3 in
mouluré de cannelures, la partie supérieure ouvrant à trois tiroirs et à un cylindre découvrant un plateau coulissant garni de cuir rouge et trois tiroirs ; la partie inférieure ouvrant à trois tiroirs dont un muni d'un coffre, et à deux tirettes sur les côtés ; dessus de marbre blanc veiné encastré ceint d'une galerie ; les pieds munis de roulettes (détachées)

Fidelis Schey, ébéniste reçu maître en 1777