Lot 12
  • 12

Meuble d'apothicaire en noyer sculpté, probablement Italie du Nord, XVIe siècle

8,000 - 12,000 EUR
9,375 EUR

  • walnut
à décor de pilastres, rinceaux, oiseaux, chimères et têtes d'angelot, ouvrant à cinq tiroirs, reposant sur un socle godronné supporté par des serpents entrelacés

Provenance

Ancienne collection Jean-Claude Schenck