Lot 10
  • 10

Plat ovale en terre vernissée de la suite de Palissy du début du XVIIe siècle

3,000 - 5,000 EUR

  • ceramic
à décor en relief et polychrome sur fond marbré au centre de Daniel dans la fosse aux lions, le saint entouré de six lions et un ange, le bord décoré de feuillage, grenouille, coquillages, lézards et insectes en relief ; (restauration sur le bord)