Lot 1
  • 1

Plat à épices ovale en terre vernissée de la suite de Palissy (Pré d'Auge ou Avon) du début du XVIIe siècle

1,500 - 2,000 EUR
2,750 EUR

  • ceramic
à fond vert au centre, à décor en relief rehaussé de polychromie sur le bord de compartiments cernés de motifs de cuir découpé et cornes d’abondance ; (restaurations sur le bord)