CHWAST

Lot 38
  • 38

Raoul Lamourdedieu

7,000 - 10,000 EUR

  • Raoul Lamourdedieu
  • Lampe de parquet, vers 1925
  • bronze, verre, marbre
  • 121 x 33 x 33 cm (47 5/8 x 13 x 13 in.)
bronze argenté et patiné, la base en onyx, l'abat-jour formé de panneaux de verre enchâssés dans une structure en métal
Signé Raoul Lamourdedieu, numéroté 4 et porte le monogramme de l'artiste RL sur le pied

Provenance

Collection Karl Lagerfeld, Paris
Vente Maîtres Godeau, Audap, Solanet, Collection Karl Lagerfeld, Paris, 21 novembre 1975, lot 81

"Un styliste d'aujourd'hui aux sources du Design", L'Oeil, Octobre 1969, n. 178, p. 53
Claude Frégnac, Décoration, Tradition et Renouveau, Paris, 1973, p. 79
Jean-Louis Gaillemin, Félix Marcilhac, Passion Art Déco, Paris, 2014, p. 91

FR : Bon état général Le métal présente quelques rayures en surface et traces d'oxydation dans les creux, et quelques enfoncements à la partie supérieure. Traces de salissures sur l'ensemble de la surface. Quelques petits manques de patine grise par endroit essentiellement près des figures en relief. Les 16 plaques de verres en bon état, certaines (3) avec des éclats aux angles, l'un plus visible de environ 1 cm de long. La base en onyx avec des éclats et petits manques aux angles et arêtes et deux marques de frottement horizontales sur un côté. EN : Good overall condition. The metal with some scratches, oxidizing mainly on the structure which maintains the shade, some tiny bruises mainly to the upper part. Lack of grey patina at some places close to the figures in high relief. The 16 glass plaques with 3 lacks of glass to the angle, one more important of around 1 cm long. The onyx base shows two main long horizontal scratches and some lacks along the edges.